НОВОСТИ
RSSВсе новости

OpenCL для Snow Leopard почти готов

[четверг, 20 ноября 2008 г, 13:21]

По сообщениям ресурса Macworld, на проходящей в техасском городе Остин конференции SuperComputing консорциум Khronos Group объявил о скором завершении спецификации языка OpenCL, который Apple планирует реализовать в грядущей Mac OS X 10.6 Snow Leopard. Напомним, OpenCL является новым API, позволяющим разработчикам использовать преимущества параллельных вычислений на различных графических и многоядерных центральных процессорах.

OpenCL превратит Мас в суперкомпьютер
OpenCL превратит Мас в суперкомпьютер

Президент консорциума Khronos Group, Нейл Треветт (Neil Trevett), объяснил, насколько рекордные сроки достигнуты при разработке спецификации OpenCL. По его словам, для таких стандартов этот процесс может занять пять лет. Ранее рекорд по скорости консорциума составлял 12 месяцев, однако с OpenCL был установлен новый рекорд - в 6 месяцев.

Такая поспешность вызвана стремлением Apple внедрить эту технологию в операционную систему Mac OS X 10.6, релиз которой, по некоторым сведениям, может состояться уже в первом квартале 2009 года. Сейчас спецификация находится на рассмотрении юристов, которым в 30-дневный срок предстоит убедиться, что в ней не нарушены никакие права на интеллектуальную собственность. Вероятно, спецификация будет окончательно готова по завершении этой проверки.

По мнению Нейла Треветта, если Apple сумеет реализовать технологию OpenCL в Mac OS X 10.6 Snow Leopard, этим она высвободит огромный потенциал, дремлющий в каждом компьютере Мас. К тому же эта технология работает на самых разных устройствах, от мобильных до высокопроизводительных компьютерных систем. То есть, не исключена возможность, что когда-нибудь мы увидим OpenCL, реализованную в будущих коммуникаторах iPhone.

Источник: MacRumors Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение