НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple патентует вторичную систему подсветки для iPhone и iPod

[пятница, 21 ноября 2008 г, 09:52]

Компания Apple разработала технологию, позволяющую мобильным устройствам iPhone и iPod показывать основные индикаторы и напоминания, не активируя для этого экран. Для демонстрации уведомлений и индикаторов запатентованная система использует вторичную энергоэффективную подсветку экрана, которая работает даже тогда, когда основная подсветка не задействована. Такая индикация может использоваться для обозначения остановки работы iPod или текстового сообщения, пришедшего на iPhone.

Apple патентует вторичную систему подсветки
Apple патентует вторичную систему подсветки

Система может поддерживать многоцветный режим, а также различные режимы для каждого индикатора в зависимости от контекста. К примеру, символ проигрывания/паузы может менять цвет с зеленого на красный, что подтвердит изменение статуса музыки. А значок зарядки аккумулятора может мигать, постепенно увеличивая частоту пульсации, предупреждая пользователя, что надо подзарядить устройство. У пользователей будет возможность запрограммировать такую индикацию или полагаться на предустановки Apple.

Apple патентует вторичную систему подсветки
Apple патентует вторичную систему подсветки

Этот патент не обязательно означает появление в будущем каких-то принципиально новых продуктов. Однако технология, описанная в нем, может послужить потенциальным решением для индикаторов состояния, которые, благодаря добавлению дополнительной подсветки, помогут избежать усложнения аппаратной части. Скажем, в такие устройства, как смартфоны BlackBerry, часто встраивают отдельный световой индикатор, который показывает появление нового письма в ящике входящих сообщений.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение