НОВОСТИ
RSSВсе новости

Nehalem Xeon – новые чемпионы производительности

[понедельник, 24 ноября 2008 г, 08:05]

Эксперты ресурса TechRadar провели тесты новых процессоров Intel Xeon, разработанных на базе архитектуры Nehalem. Тестирование показало, что новые процессоры работают почти в два раза быстрее существующих аналогов. Основанные на той же технологии, что и массовые чипы серии Core i7, два совместно работающих 4-ядерных процессора Xeon X5560 с тактовой частотой 2,8 ГГц получили 160 баллов SPEC в математических тестах с плавающей точкой. В то же время связка из двух Xeon нынешнего поколения с частотой 3,4 ГГц набрала в этих тестах лишь 90 очков.

Nehalem Xeon – новые чемпионы производительности
Nehalem Xeon – новые чемпионы производительности

Кроме того, производительность новых Nehalem Xeon выше, чем у усовершенствованных серверных чипов AMD Opteron Shanghai. К примеру, связка из двух Shanghai Opteron с частотой 2,7 ГГц набрала в том же тесте SPEC всего 105 очков. И лишь четыре новых процессора Opteron смогли опередить пару чипов Xeon X5560, показав результат 190 очков. Кроме того, ожидается, что Intel выпустит Xeon с тактовой частотой 2,93 ГГц и 3,2 ГГц, которые покажут еще более впечатляющие результаты. Xeon X5560 оказались вдвое быстрее также и в тесте Stars Euler3D. Они завершили вычисления, потратив лишь чуть более 14,3 секунды, тогда как пара Shanghai Opteron с частотой 2,7 ГГц выдала результат через 30,3 секунды.

Большая часть возросшей производительности новых Xeon связывается с изменениями архитектуры в Nehalem. Дело в том, что контроллер памяти в ней интегрирован с кристаллом процессора. Это позволяет снизить задержки в прохождении сигналов и исключить необходимость в традиционной системной шине, что приведет к увеличению производительности памяти. Важная заслуга в повышении быстродействия новых процессоров также принадлежит примененной в них технологии HyperThreading, с помощью которой каждое ядро процессора может обрабатывать одновременно два потока данных. Играет свою роль и общая оптимизация процессорной структуры, позволяющая ядрам обрабатывать за такт больше информации как индивидуально, так и в параллельных потоках.

Ожидается, что формальный выпуск технологии Nehalem состоится в начале 2009 года. Компании Apple, Dell и HP выпустят рабочие станции на базе этих чипов почти сразу после их официального выпуска.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение