НОВОСТИ
RSSВсе новости

OSX_LAMZEV.A – неприятный сюрприз для пользователей Маков

[понедельник, 24 ноября 2008 г, 08:31]

Компания Trend Micro, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности проинформировала о появлении новой вредоносной программы, названной OSX_LAMZEV.A. Эта программа открывает хакерам возможность получить контроль над Mac OS X.

OSX_LAMZEV.A – неприятный сюрприз для пользователей Маков
OSX_LAMZEV.A – неприятный сюрприз для пользователей Маков

Эта программа не является вирусом и пользователю необходимо запустить ее, чтобы она смогла подействовать. Будучи запущенной, программа запрашивает, какой порт файрвола она может использовать. По информации Trend Micro, компьютеры Мас могут быть заражены, когда их пользователи посещают веб-сайты, содержащие эту программу. Программа может также маскироваться под обычное приложение и в таком виде может быть установлена в систему.

Многие malware-программы под Mac OS X схожи по своей природе. Как правило, они требуют от пользователя запуска инсталлятора и разрешения установить поражающий код. В отличие от компьютеров на базе Windows, пользователям Мас нет нужды устанавливать антивирусные программы, раздражающие своей назойливостью и замедляющие работу системы. Просто надо следовать основным правилам интернет-безопасности – не устанавливайте приложения и не посещайте сайты, в которых вы не уверены.

Источник: TUAW Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение