НОВОСТИ
RSSВсе новости

Greenpeace не доволен Apple

[вторник, 25 ноября 2008 г, 08:15]

Согласно последнему отчету Greenpeace о крупных компаниях-производителях электроники, такие гиганты как Dell, Motorola, Microsoft, Nintendo и Samsung не воспринимают проблему изменения климата на планете с должной серьезностью. Apple тоже попала в список недобросовестных производителей - ее рейтинг 4.3 из 10.

"Они думают, что с ростом из бизнеса должен увеличиться и выброс CO2, зависящий от их деятельности", - говорит Мэл Франсис (Mel Francis), представитель подразделения Climate and Energy. "Мы же считаем, что так быть не должно". В то время, как деятельность Apple в сфере экологической ответственности была подвергнута критике, Greenpeace все же указал на то, что новое поколение iPod теперь не содержит поливинилхлориды и химически вредные вещества, обычно применяемые для тушения огня.

Напомним также, что на недавней презентации новой линейки MacBook и MacBook Pro на экологическую чистоту этих компьютеров Стив Джобс обратил особое внимание. Он подчеркнул работу компании по уменьшению вредных материалов, содержащихся в продукции, а также отметил новую упаковку - меньшего размера из переработанного картона.

Интересно, что как раз сегодня Apple запустил на официальном сайте новую страницу, посвященную экологической чистоте своих товаров. Там подробно описано, как именно компания заботится об окружающей среде и о здоровой планете для потомков. Новое семейство ноутбуков стало хорошим поводом показать Greenpeace, что Apple - экологически ответственный производитель техники. Хотя бы, начиная с этого года.

Источник: MacWorld Добавил: Юля Тикунова
Комментарии, обсуждение