НОВОСТИ
RSSВсе новости

Популярность маков в малом бизнесе выросла втрое

[среда, 26 ноября 2008 г, 16:40]

По мнению аналитика инвестиционного банка Needham & Co Чарльза Вольфа (Charlie Wolf), популярность компьютеров Мас растет не только среди домашних пользователей, но и в малом бизнесе. За три летних месяца их доля в этом секторе выросла в три раза.

Популярность Маков в малом бизнесе выросла втрое
Популярность Маков в малом бизнесе выросла втрое

Объем продаж вырос с весенних 61 тысячи до 188 тысяч в прошедшем квартале. Доля Apple на этом поле выросла со скромных 1,9 процента весной до весьма значительных 5,6 процента в летний период. Этого хватило, чтобы не только перевести компанию на новый уровень влияния в этом рыночном сегменте, но и сохранить ее показатели в период снижения спроса на компьютеры Мас со стороны домашних пользователей. Летом рост поставок Мас покупателям, использующим их в домашних условиях, внезапно сократился с 53 процентов до 9,1 процента. В то же время, рост продаж Маков малым предпринимателям составил около 97 процентов от всего увеличения продаж этих компьютеров. Столь быстрое продвижение Apple вперед в сегменте малого бизнеса выглядит достаточно странным, поскольку этой компании зачастую приходится несладко в секторах, где обычно доминирует платформа Windows. Во всяком случае, у самого Вольфа нет явного объяснения этому феномену. Как считает аналитик, в большей степени внезапный всплеск интереса к компьютерам Мас среди малых предпринимателей объясняется комбинацией программного обеспечения и политикой розничных продаж компании.

Пользователи Маков сейчас могут пользоваться как Mac OS X, так и привычной Windows или Linux. Boot Camp стала встроенной функцией Leopard, также есть возможность использования Parallels Desktop или VMware Fusion. Кроме того, большое число розничных магазинов Apple сейчас включают в свою программу курсы для малых предпринимателей и целенаправленно тратят больше времени и сил только на этих потребителей.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение