НОВОСТИ
RSSВсе новости

Google признала нарушение правил iPhone SDK

[среда, 26 ноября 2008 г, 16:45]

Компания Google признала нарушения официальных правил iPhone SDK при создании последней версии приложения Google Mobile для iPhone. Ее представитель во вторник подтвердил, что приложение Google Mobile использует недокументированные API в iPhone для реализации на этом коммуникаторе функции голосового поиска, включающейся через датчик приближения к объекту. В то же время разработчикам приложений для iPhone разрешено пользоваться лишь API, которые Apple опубликовала в своем SDK.

Однако в Google отвергли более серьезное обвинение в свой адрес, связанное с использованием приватных и динамических фреймворков в приложении Google Mobile, что считается недопустимым в сообществе разработчиков.

Проблема использования недокументированных API заключается в том, что программный код приложения может перестать работать в будущем при обновлении Apple прошивки iPhone. Однако многие разработчики идут на этот риск в надежде предложить пользователям новые возможности. Это приложение прошло через процесс утверждения в онлайн-магазине App Store, что сразу же вызвало недовольство других разработчиков. Ведь они не могут повторить функциональность Google Mobile, играя по правилам Apple и, используя лишь официально разрешенные API. Остается неясным, правда, знала ли Apple об использовании Google недокументированных API при одобрении приложения или же просто упустила этот факт из внимания.

Теперь, если в Apple решат все-таки устранить нарушение правил iPhone SDK, компании Google, возможно, придется либо переписывать программный код Google Mobile, либо менять способ взаимодействия своего приложения с датчиком приближения к объекту. Во всяком случае, официальных комментариев от Apple по этому поводу пока не последовало.

Источник: CNET News Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение