НОВОСТИ
RSSВсе новости

Bluwiki пошла навстречу требованиям Apple

[четверг, 27 ноября 2008 г, 07:50]

По информации MacBlogz, компания Apple направила требование о прекращении неправомочных действий в адрес публичного вики-ресурса Bluwiki.com. В нем компания настаивает на удалении сообщений от пользователей, пытавшихся найти способ создания программы, которая могла бы синхронизировать медиа-файлы с iPhone и iPod touch, использующих последнюю версию прошивки, вместо iTunes. В послании Apple говорится, что эти сообщения нарушают соглашение DMCA, запрещающее написание программ и распространение информации, которые могут быть использованы для обхода технологии защиты авторских прав.

Bluwiki пошла навстречу требованиям Apple
Bluwiki пошла навстречу требованиям Apple

Обращая внимание на выбор способа, которым действовала Apple, старший поверенный Bluewiki Фред фон Ломан (Fred von Lohman) высказал мнение, что ни одна из работ, которые он видел на публичных вики-страницах, не содержит “технологий, продуктов, сервисов, устройств, компонентов или их частей”, как это описано в документах DMCA. На них размещен лишь текст и иллюстрирующие его фрагменты программного кода.

Ломан также обратил внимание на одно исключение в правилах DMCA, которое разрешает обход этой технологии “с целью установления функциональной совместимости независимо созданных компьютерных программ с другими программами. Если возникает необходимость установления такой совместимости, пространство, в котором производятся нужные для этого действия, не нарушает авторских прав”. Пользователи, ответственные за публикацию информации, вызвавшей такую реакцию, всего лишь обсуждали, кто как понимает программные технологии Apple, и не добились успехов в обратном декодировании ее системы защиты. Несмотря на изначальный замысел Bluwiki разрешить пользователям публиковать информацию без цензуры, ресурс решил выполнить требования Apple, и соответствующие статьи были удалены.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение