НОВОСТИ
RSSВсе новости

Проблемы с графикой в новых MacBook и MacBook Pro - причины пока не установлены

[четверг, 27 ноября 2008 г, 12:59]

Apple исследует две проблемы, связанные с воспроизведением графики в новой линейке ноутбуков, обещая в скором времени выпустить обновления, устраняющие по крайней мере одну из них.

Первая проблема, которую некоторые называют "черный экран смерти", проявляется на MacBook Pro во время игры. Пользователи сообщают о появлении черного экрана уже через несколько минут после начала игры, при этом система зависает, а воспроизведение звука зацикливается. После того, как система перестает реагировать и не распознает курсор, остается единственный вариант - принудительный перезапуск. Проблема присутствует как под Windows, так и под Mac OS и уже выявлена на многих играх (Call of Duty 4, World of Warcraft, Ages of Empire III, Command, Oblivion и других).

Некторые пользователи полагают, что проблема может крыться в работе драйверов или охлаждения, когда MacBook Pro успевает сильно нагреться еще до того, как вентиляторы разгонятся до необходимой скорости. Некоторым, правда, удавалось решить эту проблему инсталляцией альтернативных драйверов для видеокарты NVIDIA и использованием бесплатной программы SMCFancontrol, которая позволяет поддерживать постоянную скорость вентиляторов.

Однако не у всех получалось решить проблему такими способами. В некоторых случаях единственным надежным решением были квалифицированная замена материнской платы или полное обновление системы (включая прошивки) на наиболее новые версии. В этих случаях проблемы полностью исчезали, что заставляло многих думать, что связаны они именно с оборудованием в ранних поставках ноутбуков.

В Apple подтвердили, что проблемы действительно существуют, однако причины пока не выявлены.

Помимо этого, владельцы обоих MacBook и MacBook Pro нового поколения сообщают о волнообразных искажениях видео при скроллинге в веб браузере во время просмотра HD контента. Проблема была выявлена на многих системах, представленных в магазинах продаж Apple, однако ее нет во время запуска компьютера под Windows. Это может означать, что неполадки связаны с особенностями драйверов NVIDIA под Mac.

Эта же проблема была несколько раз замечена на iMac с видеокартами NVIDIA, однако не встречалась на MacBook Air c графикой Intel и iMac с картами ATI.

Как уже говорилось, в Apple пока не могут точно установить причину неполадок, но в настоящее время активно работают над обновлениями для их исправления.

Источник: AppleInsider Добавил: Юля Тикунова
Комментарии, обсуждение