НОВОСТИ
RSSВсе новости

Аналитики беспокоятся о рождественских продажах Apple

[понедельник, 1 декабря 2008 г, 12:15]

Аналитики компаний UBS и Kaufman Bros сошлись во мнении, что скидки Apple на свою продукцию в “Черную пятницу“ (день начала рождественских распродаж) стали в некоторой степени разочарованием для покупателей. Сейчас Apple предлагает скидки до $101 на компьютеры Мас, и $21 на плееры iPod. По предположениям аналитиков, проблема заключается в том, что скидка на эти товары составляет всего от 5 до 10 процентов, то есть такая же, как в прошлом году, в то время как эксперты предсказывали снижение цен до 15 процентов. Это означает, что распродажи Apple могут оказаться разочарованием для ее поклонников, исходя из существующих экономических проблем.

Аналитики беспокоятся о рождественских продажах Apple
Аналитики беспокоятся о рождественских продажах Apple

Однако аналитик Kaufman Bros Шо Ву (Shaw Wu) отмечает, что скидки на аксессуары Apple сейчас больше, чем год назад (к примеру, на динамики они доходят до 40 процентов). Он также полагает, что сторонние реселлеры снижают цены более агрессивно, предоставляя скидку на Мас и iPod от 11 до 13 процентов. Вместе с аналитиком UBS Майнардом Умом (Maynard Um) он считает, что такими окольными путями с помощью ценовой конкуренции Apple создает более значительные скидки на свои товары.

Шо Ву пришел к заключению, что подобное поведение компании показывает веру ее маркетологов в возможность успешно торговать без скидок и не должно существенно повлиять на прогнозы Kaufman Bros. В то же время Майнард Ум в своих прогнозах намекает на возможность большего негативного влияния, несмотря на ожидаемые продажи новых MacBook в текущем квартале. Таким образом, целевой курс на акции Apple составляет сейчас, по мнению UBS - $115, а по прогнозам Kaufman Bros - $120.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение