НОВОСТИ
RSSВсе новости

“Черная пятница” стала удачной для Apple

[вторник, 2 декабря 2008 г, 10:00]

В нынешний сезон рождественских покупок, начавшийся лучше, чем ожидалось, продукция Apple продается особенно хорошо. Однако, судя по данным крупнейшего американского онлайн-магазина Amazon, уровень ее продаж все же не дотягивает до прошлогоднего.

iPod touch на Amazon
iPod touch на Amazon

На утро “черной пятницы” (день начала рождественских распродаж), медиаплеер iPod touch занимал первую позицию в рейтинге электронных устройств, продаваемых в Amazon. Однако к воскресенью он уже откатился на четвертое место, пропустив вперед электронную книгу Kindle, цифровую камеру Canon и GPS-навигатор Garmin. Но даже несмотря на это, три позиции в десятке лучших по продажам электронных устройств (и 10 позиций среди 25 лучших) принадлежат Apple. К концу прошлого праздничного сезона продукты Apple занимали пять из десяти лучших позиций.

По данным компьютерного раздела Amazon, алюминиевый MacBook по цене $1170 оказался четвертым в списке бестселлеров. Впереди него идут Asus EEE PC стоимостью $320 и два ноутбука Acer Aspire, продающихся менее, чем за $400. В прошлый рождественский сезон первое место удерживал белый MacBook, цена на который с учетом скидки составляла $1219. Сегодня же этот ноутбук не вошел даже в число 25 лучших, несмотря на цену в $968, хотя более дорогая модель с большим объемом дискового пространства заняла 13 позицию.

На воскресенье пять из 25 компьютеров, лучше всего продающихся в Amazon, оказались ноутбуками MacBook. Но по мнению аналитика Kaufman Bros Шо Ву (Shaw Wu), Apple могла бы добиться лучших результатов, если бы проводила более агрессивную политику скидок. Скидки в магазинах Apple остались на уровне прошлогодних, тогда как независимые продавцы снизили свои цены более существенно.

Источник: Fortune Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение