НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple: жидкостное охлаждение в ноутбуки

[вторник, 2 декабря 2008 г, 10:20]

Очередная патентная заявка от компании Apple появилась на сайте Патентного ведомства США. Согласно описанию, компания работает над новой технологией охлаждения, в частности над использованием охлаждающей жидкости для отвода тепла в компьютерных системах.

Apple - жидкостное охлаждение в ноутбуки
Apple - жидкостное охлаждение в ноутбуки

Как отмечается в заявке, портативные устройства, такие как ноутбуки, сотовые телефоны и так далее, обычно обладают проектными ограничениями, которые осложняют управление тепловой нагрузкой. В особенности ограничения размера и веса таких устройств делают сложным поддержание необходимых рабочих температур, в таких устройствах нельзя использовать металлические теплопоглотители, более того, аккумуляторы таких устройств ограничивают использование активных охлаждающих систем, в том числе вентиляторов.

Все эти проблемы предлагается решить с помощью теплоотводов с охлаждающей жидкостью. Специальная помпа будет заставлять жидкость в теплоотводе циркулировать, а теплообменник перенесет тепло теплоотвода в окружающую среду компьютера. В ряде случаев предполагается использовать две фазы охлаждающей жидкости, например, газообразную и фазу образования пузырьков для увеличения коэффициента теплопередачи жидкости. В других случаях возможно использование жидкости с металлическими частицами и так далее. Особенно интересно в заявке то, что в ней прямо указана возможность использования некоторых реализаций этой разработки в ноутбуках.

Источник: MacsimumNews Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение