НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple предлагает бесплатную лицензию на Mini DisplayPort

[вторник, 2 декабря 2008 г, 11:05]

Когда Apple совсем недавно представила свою обновленную линейку ноутбуков, миру был представлен и Mini DisplayPort. Сейчас стало известно, что компания предлагает бесплатные лицензии для всех, заинтересованных в разработке продуктов, в которых можно использовать спецификации Mini DisplayPort.

Mini DisplayPort - это миниатюрная версия разъема дисплея, разработанная компанией Apple, одобренная Ассоциацией видео-электронных стандартов (VESA) в более компактном исполнении.

Apple использовала уменьшенные версии VGA и DVI коннекторов во всех предыдущих MacBook, а также во многих iBook и в 12'' PowerBook G4. Первое поколение MacBook Air имело Micro-DVI коннектор. Mini DisplayPort поддерживает эту традицию, но имеет одно важное отличие: Apple собирается использовать Mini DisplayPort во всех своих устройствах. Компания уже разработала и продает 24'' LED Cinema Display, который использует только этот разъем. В Apple надеются, что другие производители мониторов, видеокарт и компьютеров будут использовать этот стандарт как основной, в отличие от Mini-VGA или Mini-DVI, которые, по большей части, использовались только Apple.

DisplayPort предлагает лучшую по сравнению с DVI производительность и добавляет к этому компактный форм-фактор, делая новый стандарт особенно полезным в системах, где важно свободное пространство (например, в портативных компьютерах).

Новый стандарт DisplayPort
Новый стандарт DisplayPort

Apple надеется, что бесплатная лицензия для Mini DisplayPort заинтересует производителей в создании Mini DisplayPort совместимых продуктов, таких как, например, переходник Mini-DP на HDMI, позволяющий подключить MacBook Pro к HDTV, или адаптер для подключения 24'' LED Cinema Display к DVI видеокартам.

Источник: Ars Technica Добавил: Юля Тикунова
Комментарии, обсуждение