НОВОСТИ
RSSВсе новости

У Apple проблемы с iPod

[четверг, 4 декабря 2008 г, 11:16]

Как ни странно это может звучать, но у Apple назревают проблемы с iPod. Культовый музыкальный плеер в свое время закрепил репутацию Apple как инновационной компании и немало способствовал ее финансовому успеху. Тем не менее, все меньшее число пользователей iPod обновляют свои плееры, дни взрывного роста этого сектора развития Apple подошли к концу. В других секторах, впрочем, эстафету уже приняли iPhone и Mac.

У Apple проблемы с iPod
У Apple проблемы с iPod

По мнению ряда аналитиков, в текущем квартале впервые с момента выпуска iPod в 2001 году Apple может столкнуться со снижением уровня продаж плееров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Проблема усугубляется тяжелым экономическим положением в мире. Как отмечает Джин Манстер (Gene Munster), аналитик компании Piper Jaffray, реальность такова, что есть лишь ограниченная категория людей, которые хотели бы приобрести iPod или любой другой портативный медиа-плеер.

iPod был важной составляющей роста Apple, он помог увеличить продажи компании с 5 миллиардов долларов в 2001 году до 32 миллиардов долларов в 2008 финансовом году, окончившемся 30 сентября. В 2006 и 2007 годах рост продаж iPod в среднем составлял более 200%, прежде чем снизился до уровня всего 6% в 2008 году. Манстер ожидает, что количественные продажи iPod в 2009 году могут снизиться на 12% и составить порядка 48 миллионов штук.

Источник: Business Week Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение