НОВОСТИ
RSSВсе новости

Секреты в SDK: iPhone превращается в телевизионную игровую приставку

[вторник, 9 декабря 2008 г, 10:00]

Один из влиятельных разработчиков под iPhone Эрика Садун (Erica Sadun) нашла неизвестную ранее функцию в SDK: теперь iPhone может работать в качестве игровой телевизионной приставки. Компания Freeverse согласилась применить только что найденный класс к своей игре Moto Chaser. В технической демо-версии игры разработчики использовали iPhone с его акселерометром для управления игрой при выводе видеосигнала на внешний экран.

Moto Chaser
Moto Chaser
Moto Chaser
Moto Chaser

Freeverse довольно быстро обнаружили, что самый лучший результат показывается на iPod touch второго поколения. Это неудивительно, так как его 532МГц процессор (по сравнению с 412МГц у iPhone и у первого iPod) дает дополнительные возможности для улучшения качества изображения. Первый iPod touch воспроизводит видео со скоростью 20 кадров в секунду, при этом, стандартная норма для коммерческих игр, которая делает видео похожим на привычное ТВ изображение - 30 кадров в секунду. К слову, Motor Chaser для iPhone, который сейчас продается в App Store, идет с частотой 26 кадров в секунду.

Эрика также отмечает, что звук во время технического запуска игры на ТВ-экран шел не через iPhone, а через центральную звуковую систему, подключенную к телевизору.

Демонстрационная версия была создана меньше чем за один день и пока Freeverse не намерена вести какие-то серьезные разработки в сторону телеверсии игры в связи с новой находкой. Это обусловлено тем, что Apple никак не задокументировали использование найденного класса в работе над приложениями. Разработчики видят потенциал для дальнейшего развития идеи, но пока готовы применять только те методы, которые одобрены непосредственно Apple.

Источник: Ars Technica Добавил: Юля Тикунова
Комментарии, обсуждение