НОВОСТИ
RSSВсе новости

App Store на новой высоте: 300 миллионов закачек

[вторник, 9 декабря 2008 г, 11:00]

Продажи в App Store у Apple идут неплохо: на днях компания сообщила о том, что пользователи iPhone и iPod touch скачали имеющиеся приложения 300 миллионов раз с момента запуска сервиса в июле. По этому поводу Apple поместила информативную рекламу на страницах New York Times и Wall Street Journal, где сообщается также, что количество приложений в App Store перевалило за 10,000.

Новые достижения iPhone в
Новые достижения iPhone в

Ресурс Silicon Alley предположил, что выручка Apple от продажи приложений за прошедшие 5 месяцев составляет от $50 миллионов до $100 миллионов. Такие радужные прогнозы были сделаны на основе следующих предположений: как заявляет Apple в своем последнем рекламном тексте, большинство скаченных приложений - бесплатные. Если допустить, что таковых примерно две трети, то можно говорить о том, что Apple продала около 100 миллионов платных приложений. По последним данным о наиболее скачиваемых платных программах, средняя стоимость одной программы - $3. Таким образом, общая прибыль от продажи составляет $300 миллионов. Вычтем из этой суммы выручку производителей (70%), получим около $90-$100 миллионов - прибыль Apple.

В августе Джобс сообщил о том, что продажи первых 60 миллионов закачек из App Store принесли $30 миллионов. Сейчас закачек в 5 раз больше, то есть по той же самой цене за приложение Apple может получить до $150 миллионов. Если из них отдать 70% разработчикам, чистая прибыль будет хоть и более скромной, но все равно впечатляющей, а именно - $45-$50 миллионов.

Источник: Silicon Alley Добавил: Юля Тикунова
Комментарии, обсуждение