НОВОСТИ
RSSВсе новости

В новых MacBook Pro проблемные чипы NVIDIA?

[среда, 10 декабря 2008 г, 10:00]

Как показало расследование, проведенное ресурсом Inquirer, последнее поколение ноутбуков MacBook Pro может иметь те же аппаратные дефекты в графической подсистеме, что и более ранние модели. Исследование чипа GeForce 9600M показало, что здесь используются те же легкоплавкие паяные контакты, что и в GeForce 8600M.

GeForce 9600M под микроскопом
GeForce 9600M под микроскопом

Это позволяет предположить существование риска повреждения от перегрева, аналогично GeForce 8400M и 8600M, которые приводили к появлению черного экрана и другим ошибкам обработки видео. Напомним, эти чипы послужили причиной отзыва прошлых моделей MacBook Pro, а также широкомасштабных отзывов продукции Dell, HP и других компаний, что обошлось NVIDIA в 200 миллионов долларов США.

Интегрированные чипы GeForce 9400M в новых MacBook используют низкоплавкие материалы и не должны быть подвержены таким проблемам. Чипы 9300M и серия 6400 также остаются надежными.

Пока не ясно, затрагивает ли проблема все MacBook Pro. Взятый для исследования Inquirer образец был получен сразу же после официального выпуска в середине октября. На форумах в разделе поддержки на сайте Apple уже можно найти много сообщений о появлении черного экрана во время игр, а также перегреве при других условиях.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение