НОВОСТИ
RSSВсе новости

EFi-X Millennium - армия Mac-клонов растет

[понедельник, 15 декабря 2008 г, 07:49]

Продукты под названием EFi-X довольно широко известны, они позволяют устанавливать на обычный ПК операционную систему Mac OS X Leopard, при этом сама ОС устанавливается с оригинального DVD. В выходные ресурс AppleInsider сообщил, что компания под названием EFi-X USA начала предпринимать дальнейшие шаги - она планирует продавать компьютеры, подготовленные для установки Mac OS X.

Millennium 4
Millennium 4

Система под названием EFi-X Millennium 4 оборудована процессором Core 2 Quad, разогнанным как минимум до 3,8 ГГц, 4 Гб оперативной памяти, видеокартой GeForce 8800 GTS и системой винчестеров, которая включает скоростной загрузочный диск на 150 Гб и дополнительный винчестер объемом 1 Тб, также предусмотрено два пишущих оптических DVD-привода. Компьютер предположительно будет продаваться по цене $1899 плюс 199 за модуль EFi-X. Материнская плата Millennium и другие аппаратные компоненты подобраны таким образом, чтобы поддерживаться Mac OS X.

В отличие от компьютеров компании Psystar, которая находится в состоянии затяжной юридической войны с Apple, в этом случае ответственность за установку Mac OS X на ПК перекладывается на конечного пользователя. Как отмечает Engadget, похоже, что EFi-X USA не слишком активно советовалась с юристами, поскольку продажа продуктов специально разработанных так, чтобы позволять покупателям нарушать авторские права также не законна.

Как оказалось впоследствии, компании EFi-X USA грозит не только разбирательства с юристами Apple, но и неприятности со стороны из оригинального создателя модулей EFi-X. Компания Art Studios Entertainment Media, владеющая правами на логотип и торговый знак EFI-X, отправила AppleInsider заявление, в котором утверждалось, что она официально отрицает любое участие в проекте Millennium, удивлена использованием EFi-X в нем и осуждает действия EFi-X USA. EFi-X и EFi-X USA являются разными компаниями.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение