НОВОСТИ
RSSВсе новости

Студии звукозаписи требуют от Apple уступок

[вторник, 16 декабря 2008 г, 13:16] [СЛУХИ]

Звукозаписывающие компании ждут от Apple некоторых уступок в ходе переговоров по устранению защиты от копирования с композиций, которые продаются в iTunes Store. Об этом сообщает AppleInsider со ссылкой на осведомленные источники в индустрии. Warner Music ожидает, что при продаже музыки можно будет устанавливать различные цены. Таким образом, компания хочет получить право отказаться от модели "одна цена на все" и продавать хиты дороже, чем по 99 центов.

Со своей стороны, Sony BMG требует, чтобы свободные от DRM треки продавались в iTunes по той же схеме, что и в Amazon, Rhapsody, а также других аналогичных сервисах. В этом случае, iTunes будет выполнять роль агента, а продавцом выступает звукозаписывающая компания. Такая схема позволяет сохранить полный контроль над ценообразованием. Universal просит у Apple помечать каждый трек без DRM, так чтобы позднее можно было определить iTunes-аккаунт пользователя при появлении трека в файло-обменных сетях.

Напомним, слухи о том, что оставшиеся три компании из "Большой Четверки" вскоре позволят выложить свои каталоги в iTunes без DRM-защиты, не так давно возобновились. По последним сведениям, переговоры между Warner Music, Universal и Sony BMG вряд ли завершаться до конца года.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение