НОВОСТИ
RSSВсе новости

OpenCL свяжет Apple и NVIDIA

[вторник, 16 декабря 2008 г, 15:52]

Как сообщает AppleInsider, новая технология OpenCL теснее свяжет компании Apple и NVIDIA. Графические решения NVIDIA уже поддерживают OpenCL, которая будет частью Mac OS X 10.6 Snow Leopard. Этой осенью Apple перешла с интегрированных графических чипсетов Intel на NVIDIA 9400M в новых MacBook. Они предоставляют до 6,2 раз большую производительность по сравнению с решениями Intel, согласно данным Apple.

Новые интегрированные решения NVIDIA, а также серия GeForce 8 и выше, поддерживают технологию CUDA, которая также делает возможным выполнять задачи OpenCL, освобождая от излишней загрузки центральный процессор. В начале месяца AMD также официально объявила о поддержке OpenCL на своих решениях ATI с технологией Stream.

Интересно, что Mac-пользователи никогда не были первыми в списке по получению поддержки от ATI или NVIDIA. Во многих случаях Apple предоставляла собственные драйверы, которые часто не задействовали всех аппаратных возможностей, доступных для платформы. С выпуском новых MacBook при сотрудничестве NVIDIA была продемонстрирована поддержка графической аппаратной части на более высоком уровне.

OpenCL решает две проблемы. Во-первых, Apple предоставляет эту технологию как кросс-платформенное решение, преодолевающее проблемы несовместимости NVIDIA CUDA и AMD ATI Stream, упрощающее жизнь для сторонних разработчиков. Также OpenCL решает проблему Apple, которая хочет иметь возможность работать как с AMD, так и NVIDA, предоставляя пользователям оптимальные решения с точки зрения соотношения цены и производительности. Таким образом, Apple сможет предоставить высокую производительность в Snow Leopard, не привязывая себя к одному поставщику. Тем не менее, в краткосрочной перспективе, похоже, что именно NVIDIA будет сотрудничать с Apple. Поддержка OpenCL у AMD, в тоже время, позволит распространить технологию на других платформах, включая Linux. При этом у Apple все еще останется возможность использовать графические решения AMD в будущем.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение