НОВОСТИ
RSSВсе новости

68% компаний позволят использовать Mac

[среда, 17 декабря 2008 г, 06:15]

Компания Apple продолжает отвоевывать позиции на корпоративном рынке. Как показало исследование ITIC (Information Technology Intelligence), 68 процентов опрошенных компаний собираются в следующие 12 месяцев позволить конечным пользователям внедрять Mac в свои сети.

68% компаний позволят использовать Mac
68% компаний позволят использовать Mac

Как отметила Лора Дидио (Laura DiDio), аналитик ITIC, подобный результат в два раза больше показателей прошлого исследования, проведенного восемь месяцев назад. Она описала этот феномен как "ориентирование на потребителя" IT-сферы, поскольку много сотрудников компаний начали использовать Mac-компьютеры. При этом Apple не сделала ничего для активного продвижения Mac в корпоративной среде, напротив, столкнувшись с тем, что пользователи начали переходить на Mac, IT-менеджеры отреагировали на это на предприятиях.

Дидио отметила популярность iPhone как сопутствующего фактора и функцию Boot Camp, которая позволяет запускать Windows на компьютерах Apple. Проблемы с Vista тоже могут способствовать принятию Mac в бизнес-сфере.

Также в результате опроса были получены такие данные:

  • У 4 из каждых 5 компаний в сетях уже присутствуют Mac
  • Половина всех опрошенных отметили планы по увеличению интеграции с iPhone, как альтернативы BlackBerry для работы с e-mail
  • 7 из 10 опрошенных оценили безопасность Mac OS X как "отличную" или "очень хорошую"
  • Около 30 процентов запускают Windows XP или Windows Vista на Mac-системах через такие приложения, как Parallels или VMware Fusion

В ходе исследования было опрошено 700 компаний.

Источник: CNET News Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение