НОВОСТИ
RSSВсе новости

Грядут изменения в руководстве Apple

[четверг, 18 декабря 2008 г, 17:10]

Аналитик Джин Манстер (Gene Munster) из инвестиционного банка Piper Jaffray в своем новом отчете отметил, что отсутствие Стива Джобса на январской Macworld Expo служит сигналом о "начале перемен в руководящих ролях" в компании. Стив Джобс все еще остается генеральным директором Apple, однако то что он уступил выступление Филиппу Шиллеру (Phil Schiller) на Macworld, а также на октябрьской презентации Филиппу Шиллеру с Тимом Куком (Tim Cook), служит достаточно красноречивым знаком. Заявление компании возобновило слухи об ухудшении здоровья Стива Джобса, что, в свою очередь, послужило причиной падения курса акций Apple.

Грядут изменения в руководстве Apple
Грядут изменения в руководстве Apple

В то время, как Манстер уверен, что Apple может легко рассеять слухи о болезни Джобса просто дав ему выступить на выставке в январе, он не считает предпринятый шаг безусловным признаком ухудшившегося состояния здоровья главы Apple. По его мнению, это просто признак начавшихся изменений в структуре управления компании. Как отмечает аналитик, высшее исполнительное руководство Apple является одним из ее конкурентных преимуществ. Наряду со Стивом Джобсом, за новые продукты Apple ответственность несет команда руководителей.

Как и многие другие обозреватели, Манстер признает, что Джобс является незаменимой персоной в Apple. Но с другой стороны, он утверждает, что инновации Apple являются продуктом целой организации отдельных людей, направляемой руководством, которая регулярно обгоняла конкурентов как в аппаратных, так и программных областях, а также с сильнейшим маркетингом и финансовой дисциплиной.

Тем не менее, Piper Jaffray теперь не ожидает, что на Macworld будут представлены какие-либо революционные продукты. Возможно, будут представлены новые версии iMac или Mac mini. Также прогнозируется, что в течение первого квартала будет представлен новый форм-фактор iPhone. Изначально аналитики считали, что есть небольшой шанс анонса нового iPhone на Macworld, однако в свете новостей это стало маловероятно.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение