НОВОСТИ
RSSВсе новости

Продажи десктопов Apple падают - продажи ноутбуков растут

[понедельник, 22 декабря 2008 г, 15:06]

Несмотря на то, что Apple в последние месяцы удавалось поддерживать довольно высокие продажи по сравнению с остальными участниками рынка, новые данные исследования настроений в компьютерной индустрии показывают резкий спад интереса покупателей к десктопам Apple в ноябре.

По данным компании NPD Group, в ноябре рынок десктопов потерял 20% по сравнению с предыдущим месяцем, из них 15%-ный спад в продажах PC и 38%-ный спад продаж среди Маков. В это же время ноутбуки Apple показывают удивительный результат: продажи увеличились на 22% (продажи ноутбуков PC - на 15%). Вероятнее всего, октябрьский релиз нового поколения MacBook и MacBook Pro не худшим образом повлиял на эту статистику.

Аналитики предполагают, что скромные скидки во время Черной Пятницы в этом году привели к такому заметному снижению покупательского интереса к компьютерам Apple. Компания продала 15.8% десктопов, купленных в ноябре (в октябре эта цифра составляла 17.4%, а в ноябре прошлого года - 20.6%). Что касается ноутбуков, то Apple принадлежит 14.8% ноябрьских продаж, что ниже, чем в предыдущем месяце (20.9%), но выше, чем в ноябре прошлого года (14.1%). Всего компания продала 15% от всех компьютеров, купленных в ноябре, что ниже, чем октябрьский показатель - 20%.

Немаловажный фактор снижения спроса - экономическая ситуация. Аналитики утверждают, что Apple тут должна быть особенно аккуратна, принимая во внимание давно не обновлявшуюся линейку iMac, а также не совсем конкурентную стоимость своих продуктов на рынке.

Источник: MacWorld Добавил: Юля Тикунова
Комментарии, обсуждение