НОВОСТИ
RSSВсе новости

Эпохе iMac скоро конец?

[пятница, 19 декабря 2008 г, 16:12]

Ресурс The Industry Standard опубликовал интересную заметку, в которой прогнозируется "начало конца iMac". Впервые Apple выпустила iMac десять лет назад, благодаря оригинальному форм-фактору "все-в-одном" он мгновенно стал хитом. В дополнение к уникальному дизайну, "Internet Macintosh" обладал рядом других инноваций. Он не был оборудован 3,5-дюймовым дисководом, а только оптическим приводом CD-ROM, также был включен порт USB. Даже в то время было понятно, что новая операционная система Mac OS X была спланирована для iMac, хотя некоторые аналитики и рекомендовали Apple разработать iMac, работающий под Windows.

Эпохе iMac скоро конец?
Эпохе iMac скоро конец?

Десятью годами спустя, iMac все еще крепко удерживается в линейке продуктов Apple. В последние годы он был единственным десктопом Apple, на который был продемонстрирован действительно интенсивный спрос, согласно отчету Apple за 2008 год в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Программная основа iMac - Mac OS X и пакет программ iLife, позволяет взаимодействовать с другими хитами - iPod и iPhone. Предсказание о Mac, который может работать под Windows, казавшееся нонсенсом 10 лет назад (только что был выпущен Windows 98), тем не менее сбылось. iMac действительно может работать с Windows, многие владельцы запускают эту ОС только ради эксклюзивных приложений под нее или игр. Ушел в прошлое CRT-монирот, сменившись LCD. Кардинально изменился дизайн iMac и не один раз. Теперь система работает на базе многоядерных процессоров Intel, может использовать графику ATI или Nvidia.

Тем не менее, в то время как Apple все еще способна поддерживать iMac лидером по дизайну и сохранять интерес покупателей, его будущее не выглядит таким уж сияющим. Хотя iMac - это лидирующий продукт в линейке настольных Mac-компьютеров, он не в состоянии переломить тенденции рынка. Еще до наступления пика экономического кризиса наблюдался продолжающийся переход пристрастий потребителей по направлению к ноутбукам. С 2006 года по 2008 продажи ноутбуков Apple более чем удвоились, а продажи десктопов за тот же период выросли лишь на 70 процентов.

Другая тенденция - это падение цен на настольные компьютеры. Текущие модели iMac стоят от 1200 долларов США, в то время как PC довольно высокого уровня от Lenovo или Dell, обгоняющие базовые конфигурации мака, можно купить за $800. Конечно, iMac - это далеко не только аппаратные составляющие, но в условиях экономического кризиса подобная разница в цене становится важной для многих. Если Apple попробует снизить цену, ради сохранения объемов продаж, это скажется на прибыли губительным образом.

По мнению автора заметки, очевидным выходом из ситуации для Apple - постепенно свести на нет свое направление потребительских настольных компьютеров. iMac потряс рынок десктопов при выпуске и оставался в лидерах без малого десять лет. Однако он не способен выжить в условиях экономического спада и непрекращающихся тенденций перехода к менее дорогим, более компактным и менее мощным системам.

Источник: The Industry Standard Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение