НОВОСТИ
RSSВсе новости

Будущие iPhone ускорятся с OpenCL?

[понедельник, 22 декабря 2008 г, 16:29] [СЛУХИ]

Компания Imagination Technologies опубликовала информацию об открывшихся вакансиях для специалистов по OpenCL. По мнению AppleInsider, это означает, что данная технология может сыграть значительную роль в повышении производительности при обработке видео и графики в будущих портативных продуктах Apple.

Будущие iPhone ускорятся с OpenCL?
Будущие iPhone ускорятся с OpenCL?

Imagination является разработчиком мобильных графических решений PowerVR, которые широко используются в миллионах мобильных телефонов и других устройствах от медиа-плееров до автомобильных навигационных систем. Графическое ядро PowerVR присутсвует в iPhone и iPod touch, Nokia N95, интернет-планшетах Nokia и многих мобильных телефонах класса high-end от таких производителей как Motorola, Sony Ericsson и Palm.

Интерес Imagination к разработчикам OpenCL означает, что технология может использоваться в мобильных решениях, поскольку графические процессоры PowerVR применяется только для портативных устройств. При этом буквально на днях компания Apple приобрела пакет акций Imagination Technologies, а также объявила о лицензировании технологий Imagination. В то время, как отношения с Imagination долгое время держались в секрете, Apple уже объявляла о своих планах по разработке чипов для iPod и iPhone на мощностях PA Semi. Ядра PowerVR, фактически, являются стандартом для мобильной графики, так что не удивительно, что Apple будет использовать эту технологию в своих разработках.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение