НОВОСТИ
RSSВсе новости

RIM и Apple доминируют на рынке смартфонов

[вторник, 23 декабря 2008 г, 12:31]

Компания ChangeWave опубликовала результаты своего нового исследования. Декабрьский опрос показал, что позиции Apple продолжают укрепляться после выпуска iPhone 3G. В исследовании приняло участие 3803 владельца смартфонов. Общий рынок смартфонов продолжает расти, хоть и в замедленном темпе в связи с непростой экономической ситуацией. В целом, 12,2% респондентов планируют приобрести телефон в следующие 90 дней, что на 0,3% больше результатов прошлого исследования.

RIM и Apple доминируют на рынке смартфонов
RIM и Apple доминируют на рынке смартфонов

На данный момент лидерами по-прежнему являются компании RIM, Apple и Palm. Доля RIM все еще значительно превосходит конкурентов, достигая 41%, однако с сентября этот показатель снизился на один процентный пункт и является худшим результатом за последние 12 месяцев. В то же время, доля Apple выросла с сентября на 6 процентных пунктов до 23%, более чем вдвое превышая результаты исследования шестимесячной давности. Как отмечает ChangeWave, это прямой результат выпуска iPhone 3G летом. Таким образом, Apple и RIM контролируют две трети рынка смартфонов, в то время как более слабые игроки, в том числе Palm с 9%, становятся не способны конкурировать.

RIM и Apple доминируют на рынке смартфонов
RIM и Apple доминируют на рынке смартфонов

В следующие 3 месяца 39% (рост на 9 пунктов) планируют купить смартфон RIM, таким образом сказывается выпуск новых моделей BlackBerry Storm, Bold и Pearl Flip. При этом, волна энтузиазма после выпуске iPhone 3G начала спадать, теперь купить коммуникатор Apple планируют 30% (снижение на 9 пунктов). Таким образом, в первом квартале 2009 года продолжить теснить RIM BlackBerry будет значительно более сложной задачей.

Пользователи iPhone больше удовлетворены
Пользователи iPhone больше удовлетворены

По степени удовлетворенности отклик владельцев нового BlackBerry Storm можно описать как прохладный. ChangeWave сравнила этот показатель с реакцией пользователей на оригинальный iPhone в июле 2007 года, разница получается значительная. Один из трех (33%) пользователей Blackberry Storm очень удовлетворен своим приобретением, что заметно ниже среднего уровня в 52% среди владельцев смартфонов Blackberry вне зависимости от модели. В то же время показатель находится на том же уровне, что и у продукции Nokia (32%), Motorola (32%), HTC (31%) и Samsung (30%).

Источник: ChangeWave Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение