НОВОСТИ
RSSВсе новости

Доля компьютеров Apple снизилась на 0,5%

[среда, 24 декабря 2008 г, 11:03]

Как показало исследование компании iSuppli, в прошедшем третьем квартале мировые поставки ноутбуков впервые превысили продажи настольных компьютеров. Объем поставок ноутбуков вырос почти на 40% в третьем квартале по сравнению с тем же периодом 2007 года, достигнув 38,6 миллиона штук. В то же время продажи десктопов снизились на 1,3% до 38,5 миллиона. Общие продажи ПК выросли на 15,4%, что оказалось выше прогнозируемых 12%.

Новые MacBook опоздали?
Новые MacBook опоздали?

Несмотря на такие тенденции, за данный период доля Apple на международном рынке персональных компьютеров снизилась с 3,7% во втором квартале до 3,2% в третьем квартале. При этом она переместилась на седьмое место в рейтинге поставщиков. Аналитики iSuppli не поясняют почему произошло подобное снижение, однако нельзя не вспомнить, что анонс новых ноутбуков Apple состоялся слишком поздно - только в октябре.

В пятерке лидеров индустрии изменений не произошло. На первом месте находится HP с долей 18,8% (14,9 миллиона), за ней идет Dell с 13,9% (11 миллионов), а на компании Acer, Lenovo и Toshiba приходится по 12,2%, 7,5% и 4,6%, соответственно. Acer добилась самого быстрого роста, увеличив свою долю по сравнению с прошлым годом на 79%. В качестве одного из важных сопутствующих факторов рассматривается выход на рынок нетбуков с моделью Aspire One.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение