НОВОСТИ
RSSВсе новости

Google, Apple, Microsoft незаконно используют превью файлов

[четверг, 25 декабря 2008 г, 16:08]

Небольшая компания из Индианы подала в суд на Microsoft, Apple и Google. Она утверждает, что является владельцем патента на распространенную функцию превью файлов, которая используется в браузерах и операционных системах, показывая миниатюру до открытия файла.

Google, Apple, Microsoft незаконно используют превью файлов?
Google, Apple, Microsoft незаконно используют превью файлов?

Cygnus Systems обвиняет трех гигантов в нарушении патента в таких продуктах как Windows Vista, Internet Explorer 8 и Google Chrome, которые позволяют пользователю просматривать превью-изображение документов на компьютере. Mac OS X, iPhone и Safari также указаны в заявлении в качестве нарушителей. Как отмечено в иске, Apple использует эту технологию в Finder и Cover Flow Mac OS X.

По словам юриста из адвокатской конторы Niro, Scavone, Haller & Niro, обслуживающей Cygnus, компании Microsoft, Apple и Google стали просто логичной отправной точкой, а вообще есть множество других продуктов, потенциально нарушающих патент, и в отношении них проводится расследование.

Cygnus оформила патентную заявку под названием “System and method for iconic software environment management” в 2001 году, она была утверждена Бюро по патентам и торговым маркам США в марте прошлого года. Теперь компания надеется на получение "разумных роялти" и судебного запрета, который предотвратит подобные нарушения в будущем.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение