НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple патентует перчатки для управления iPhone на холоде

[пятница, 2 января 2009 г, 12:11]

Компания Apple заполнила патентную заявку, которая описывает возможность использование multi-touch в перчатках. Разработка направлена на решение проблемы iPhone в регионах с суровыми зимами.

Перчатки для управления iPhone
Перчатки для управления iPhone

Емкостные сенсорные дисплеи, установленные в iPhone и iPod touch, проблематично использовать в холодную погоду. Поскольку они зависят от электрического отклика пальцев, эти показатели часто блокируются, если пользователь надел перчатки. Таким образом, владелец iPhone или iPod touch вынужден снимать перчатки на морозе для управления устройством.

По задумке Apple, специальные перчатки для таких ситуаций должны иметь второй, внутренний слой, который симулирует электрический отклик человеческих пальцев. С помощью клапанов на кончике каждого пальца можно отогнуть верхний теплый слой, оставив пальцы защищенными только внутренним слоем, что позволит управлять устройством с тачскрином практически с такой же скоростью реакции, как с помощью голых пальцев. Могут использоваться эластичные колечки на перчатках для быстрого открытия и закрытия, или же защитные колпачки.

В отличие от многих других патентов Apple, эта разработка не уникальна. Проблему использования iPhone на морозе решают и другие компании, предлагая собственные варианты. Тем не менее, большинство из них либо предлагают ограниченный размер точек контакта или делают емкостную поверхность частью единственного слоя и, таким образом, уменьшают защитные свойства перчаток от холода.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение