НОВОСТИ
RSSВсе новости

iTunes без DRM: ждем анонса на Macworld

[вторник, 6 января 2009 г, 13:57] [СЛУХИ]

Как сообщил ресурс CNET News, компания Apple наконец-то заключила соглашения, которые позволят предоставлять в iTunes композиции, свободные от цифровой защиты от трех оставшихся крупнейших звукозаписывающих лейблов. CNET News ссылается сразу на два источника, близких к переговорам. Взамен Apple согласилась на более гибкую ценовую политику.

Скоро iTunes без DRM?
Скоро iTunes без DRM?

Музыка без DRM не нова для iTunes, однако до настоящего момента из "Большой Четверки" лишь EMI согласилась предоставить Apple свой каталог в формате без защиты от копирования. Новое соглашение предполагает расширение фонотеки iTunes без DRM каталогами от Sony BMG, Universal и Warner Music. Стоимость некоторых мелодий будет снижена до 79 центов за песню, но компании смогут оценивать хитовые композиции дороже 99 центов. Предположительно, основная часть каталогов останется 99-центовой.

Кроме того, сообщается, что Apple и звукозаписывающие компании достигли согласия относительно загрузок "по воздуху", что позволит владельцам iPhone скачивать музыку на коммуникатор через сотовую сеть, не обязательно через подключение Wi-Fi.

Ожидается, что Apple объявит о соглашениях уже на конференции Macworld в Сан-Франциско.

Источник: CNET News Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение