НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новые PowerVR могут дать будущим iPhone HD и OpenCL

[понедельник, 12 января 2009 г, 13:54] [СЛУХИ]

Среди множества анонсов на выставке CES, несколько затерялись новые графические чипы PowerVR, которые могут принести продвинутую 3D-графику и HD-видео в будущие поколения iPhone. Компания Imagination Technologies представила новое решение PowerVR SGX543 без особой помпы, тем не менее, оно определенно заслуживает внимания.

PowerVR SGX543 в будущих поколениях iPhone?
PowerVR SGX543 в будущих поколениях iPhone?

Это пятое поколение графических акселераторов Imagination для сотовых телефонов и другой портативной техники. Как утверждает разработчик, новое решение мощно достаточно, чтобы выдавать 35 миллионов многоугольников в секунду и 1 миллиард пикселей в секунду, а, следовательно, сможет легко обрабатывать видео вывод HD-разрешения, в том числе и с 3D.

Новые чипы SGX хорошо масштабируемы. Могут использоваться как энергоэффективные решения на 200 МГц, так и более производительные, с поддержкой многоядерности. Это позволит производителям устройств объединять два и более ядер вместе, чтобы повысить скорость своих продуктов.

Один из наиболее важных аспектов PowerVR - универсальность. В том числе, эти графические процессоры поддерживают новый стандарт OpenCL, повышающий общую скорость вычислений. На настоящий момент не известно, будет ли реализована технология OpenCL в iPhone и iPod touch. Существующая модель iPhone использует более старое ядро PowerVR MBX и нет точных данных о переходе на SGX. Тем не менее, Apple сейчас является одним из основных лицензиатов PowerVR и не так давно увеличила свою долю акций в Imagination.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение