НОВОСТИ
RSSВсе новости

Комстар-ОТС запускает мобильный WiMAX в Москве

[четверг, 15 января 2009 г, 13:25]

В Москве начинает работать вторая сеть мобильного WiMAX. Осенью прошлого года была запущена сеть Yota. Теперь оператор Комстар-ОТС объявил о запуске в тестовую эксплуатацию сети на основе технологии мобильного WiMAX. Сеть связи стандарта IEEE 802.16e работает в радиочастотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Ввод в коммерческую эксплуатацию ожидается во 2-м квартале 2009 года.

Комстар-ОТС запускает мобильный WiMAX в Москве
Комстар-ОТС запускает мобильный WiMAX в Москве

Основной этап строительства сети связи к настоящему времени завершен, и в январе начинается тестовая эксплуатация, в рамкой которой пользование сетью мобильного WiMAX Комстар-ОТС бесплатное. Для участия в тестировании пользователю нужно оплатить стоимость WiMAX USB-адаптера (4600 рублей) и внести аванс за первый месяц работы сети в условиях коммерческой эксплуатации – 200 рублей. Для участников тестовой эксплуатации будет предложен специальный льготный тариф. С начала коммерческой эксплуатации по этому тарифу абонентская плата составит 200 рублей в месяц и будет включать в себя 2 Гб интернет-трафика. Тарифы для пользователей, подключившихся к сети после начала коммерческой эксплуатации, будут объявлены дополнительно.

Напомним, что в конце 2007 года Комстар-ОТС и компания Intel заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве по развитию технологий мобильного WiMAX. В рамках этого соглашения Intel будет способствовать расширению поставок устройств c интегрированной поддержкой мобильного WiMAX в Россию. В течение 2009 года будут осуществлены работы по обеспечению совместимости оборудования Intel и сети мобильного WiMAX Комстар-ОТС.

В период тестовой эксплуатации для подключения к сети WiMAX будет использоваться стандартный вариант программы Connection Manager поставщика оборудования, а с начала коммерческой эксплуатации – специализированная программа от оператора. Специализированный Connection Manager в перспективе позволит совершать автоматический переход между сетями WiMAX и Wi-Fi.

В январе в тестировании сети мобильного WiMAX будут принимать участие сотрудники Комстар-ОТС, а в феврале тестерами смогут стать все желающие.

Источник: Комстар-ОТС Добавил: K.Nemo
Комментарии, обсуждение