НОВОСТИ
RSSВсе новости

HSPA+ дает пиковую скорость 16 Мбит/c в реальных условиях

[пятница, 16 января 2009 г, 09:42]

Оператор Vodafone сообщил об успешно проведенных полевых испытаниях стандарта HSPA+ в своей сети, который позволит дальнейшее развитие 3,5G-сервисов. Тесты, проведенные в Испании, показали скорость передачи данных 16 Мбит/c из сети на устройство на пиковых значениях, что более чем вдвое превышает теоретически достижимую скорость обычного HSPA.

Vodafone добился скорости 16 Мбит/c
Vodafone добился скорости 16 Мбит/c

Такие результаты были достигнуты несмотря на использование одной антенны при приеме, что ограничивало потенциальную пропускную способность сети. Оператор ожидает добиться большей скорости на испытаниях HSPA+ с MIMO-функциональностью (Multiple Input, Multiple Output), которые также назначены на начало года. Планируется, что пиковая скорость в таких условиях достигнет 21 Мбит/c. MIMO предполагает использование нескольких антенн как на базовых станциях, так и на самих устройствах.

Vodafone ожидает, что технология позволит проводить обычное скачивание видео более чем на 13 Мбит/c при хороших условиях и в среднем более чем на 4 Мбит/c в обычных городских условиях.

Источник: Electronista Добавил: K.Nemo
Комментарии, обсуждение