НОВОСТИ
RSSВсе новости

В Mac mini будет использоваться NVIDIA Ion и двухъядерный Atom?

[суббота, 17 января 2009 г, 16:23] [СЛУХИ]

Десктоп Apple будет переведен на платформу NVIDIA Ion и процессор Intel Atom, как утверждает один из партнеров компании Nvidia. Предполагается, что Apple будет использовать комбинацию графического и системного чипсета в следующей версии Mac Mini, а также двухъядерный процессор Atom 330 1,6ГГц. При этом скорость процессора будет меньше, чем у нынешнего Core 2 Duo, однако качество воспроизведения видео будет практически таким же, как у GeForce 9400M, которая сейчас стоит на всех MacBook с алюминиевым корпусом.

Платформа была разработана специально для решения проблемы медленного воспроизведения видео на нетбуках и неттопах. Она поддерживает полное аппаратное декодирование H.264 до 1080р, а также обычные 3D-игры и общие вычислительные задачи. Также она поддерживает CUDA, собственный язык NVIDIA, но будет поддерживать и OpenCl, когда стандарт будет полностью одобрен и станет частью операционных систем, таких как MAC OS X Snow Leopard.

Переход на другую платформу уменьшит физический размер и сократит энергопотребление Mac mini, но также возможно снизит стоимость системы, так как оптовая цена на Atom 330 для производителей PC составляет 43 доллара. Официально NVIDIA заявляет, что ожидаемая стоимость систем на базе Ion при условии использования стандартных деталей будет около 400 долларов, однако Стив Джобс публично заявил, что не верит в существование устройства стоимостью 500$ удовлетворяющиего стандартам качества Mac.

Несмотря на это, ходят слухи, что Apple активно интересуется Ion и не из праздного любопытства раньше всех получила рабочие образцы чипов, включая те, что еще находятся в стадии разработки. Новый Mac mini может быть выпущен в начале марта и скорее всего поступит в продажу ближе к выставке CeBIT в Германии.

Сама Apple никак не комментирует слухи о переходе на Atom, но недавно из компании просочилась информация о том, что следующий Mac mini будет использовать чипсет NVIDIA MCP79, который является базовой платформой для GeForce 9400M.

Источник: Electronista Добавил: Dndare
Комментарии, обсуждение