НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone - 9% обновлений смартфонов в США

[понедельник, 26 января 2009 г, 10:58]

Компания Morgan Stanley провела исследование среди 15 тысяч американских потребителей, задавая вопросы о провайдере беспроводной связи, используемой модели телефона и так далее. Опрос был проведен в декабре и затрагивал лишь телефоны, используемые как основные, не включал тинейджеров и сегмент запасных телефонов. Исследование показало общее снижение рынка мобильных телефонов в США, массовый переход абонентов Sprint к другим операторам, а также значительный, но постепенно снижающийся спрос на iPhone, малое влияние Android G1 на продажи T-Mobile и продолжающееся усиление сегмента смартфонов.

Рост абонентских баз замедлился
Рост абонентских баз замедлился

Общий рост абонентских баз снизился до 3%, это самый плохой результат за последние два года. Продажи мобильных телефонов уменьшились на 5,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 7,6% по сравнению с предыдущим годом. Впервые за три года был зарегистрирован спад продаж в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом.

iPhone - 9% обновлений смартфонов в США
iPhone - 9% обновлений смартфонов в США

Исследование обнаружило ряд фактов, которые, судя по всему, связаны с дебютом iPhone 3G эксклюзивно у AT&T в середине лета 2008 года. После удовлетворения первоначального спроса, продажи iPhone 3G в США постепенно начали снижаться. Это негативно повлияло, например, на абонентскую базу оператора Verizon в третьем квартале, а к четвертому кварталу рынок пришел в относительно нормальное состояние. Аналитики также связывают рост на 5,5% абонентской базы Verizon в последнем квартале года с выходом смартфона BlackBerry Storm, состоявшимся когда продажи iPhone 3G пошли на спад. По данным исследования, около 1,75 миллиона iPhone 3G было продано оператором AT&T в четвертом квартале, в то время как в предыдущем квартале уровень продаж составил 2,3 миллиона.

Количество обновлений телефонов достигло 57% от общих продаж, при этом смартфоны составили 39% от всего объема обновлений. В 2008 году появились эксклюзивные предложения iPhone 3G, BlackBerry Storm и G1 от операторов AT&T, Verizon и T-Mobile, соответственно. Каждая из этих моделей вызывала всплеск продаж у оператора как среди обновляемых контрактов существующих абонентов, так и новых пользователей.

В четвертом квартале iPhone 3G составил 9% от всех обновлений смартфонов в США, однако это заметно ниже 14%, зарегистрированных в третьем квартале. Смартфоны составили 12% обновлений у AT&T. При этом 24% всей абонентской базы оператора пользуются именно смартфонами. Среди них наибольшей популярностью пользуется iPhone с долей в 30%, за ним идут BlackBerry с 23%, Samsung с 14% и LG с 9%. Интересно, что выпуск T-Mobile G1 сделал совсем немного для T-Mobile, составив 3% обновлений смартфонов.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение