НОВОСТИ
RSSВсе новости

Intego предупреждает о трояне в пиратском Photoshop CS4

[вторник, 27 января 2009 г, 13:50]

На прошлой неделе мы уже писали о появлении пиратской версии iWork '09, содержащей троян. Теперь компания Intego предупредила об еще одном найденном трояне, на этот раз в пиратской версии Photoshop CS4 for Mac. Новый вариант iServices Trojan, названный компанией OSX.Trojan.iServices.B, также как и предыдущая версия распространяется через сети BitTorrent и сайты с пиратским ПО. При этом его поведение немного отличается - сам инсталлер Photoshop чист, а троян найден в приложении для взлома.

Трояне в кряке к Photoshop CS4
Трояне в кряке к Photoshop CS4

После запуска, приложение для генерации серийного номера запрашивает у пользователя администраторский пароль, инсталлирует исполняемый код в /usr/bin/DivX, создает элемент автоматического запуска в /System/Library/StartupItems/DivX, и так далее. После совершения злоумышленных действий, приложение продолжает взлом Photoshop, как того и хотелось пользователю.

В результате вредоносное ПО может подключаться к удаленным серверам в интернете, позволяя своему создателю производить на зараженном Mac различные действия. Как отмечает Intego, уже около 5 тысяч человек загрузили версию Photoshop CS4 в комплекте с приложением-взломщиком, содержащим троян.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение