НОВОСТИ
RSSВсе новости

В магазины Apple ходят не за покупками, а просто посмотреть

[среда, 4 февраля 2009 г, 10:56]

То, что дела у Apple идут неплохо даже во времена кризиса, давно не секрет. На днях аналитики из Needham обнародовали лестную для компании статистику - в магазинах Apple по-прежнему аншлаг и поток посетителей во время тяжелого четвертого квартала 2008 года уменьшился всего на 1.8% по сравнению с декабрем 2007 года.

Однако неугасающий интерес к продукции Apple - это еще не залог успешной торговли. Как говорится в отчете Needham, большинство посетителей приходят просто полюбопытствовать и уходят с пустыми руками. Так, например, некоторые из магазинов Apple потеряли более 17% выручки по сравнению с прошлым годом, так как посетители совсем не торопятся делать покупки.

Факт снижения покупательской активности в магазинах Apple - довольно серьезный сигнал для многих участников производственного процесса, так как от снижения спроса пострадают производители и поставщики всех комплектующих. Apple всегда был лидером в розничной сети по покупательской активности. Уменьшение процентра продаж, таким образом, грозит серьезными последствиями и для владельцев торговых центров, которым инновационные продукты Apple всегда приносили немалую прибыль.

Впрочем, аналитики уверены, что спад покупательского интереса будет недолгим, и как только Apple представит очередную долгожданную новинку, желающих купить снова станет достаточно, несмотря на тяжелые времена и повсеместную экономию.

Источник: MacWorld Добавил: Юля Тикунова
Комментарии, обсуждение