НОВОСТИ
RSSВсе новости

"Мега-патент" на iPhone не защитит от конкурентов?

[вторник, 3 февраля 2009 г, 17:49]

По мнению аналитика из Global Crown Capital, у Apple может не оказаться никаких юридических оснований, если она начнет войну против конкурирующих устройств с multi-touch интерфейсом. Традиционно multi-touch рассматривается как характерная черта iPhone, в то время как большинство устройств с сенсорным дисплеем способны определять прикосновение только одного пальца в одну единицу времени. Руководители Apple уже намекали, что будут защищать свою интеллектуальную собственность от незаконных имитаций. Эти намеки были сделаны в связи с вопросом относительно нового коммуникатора Palm Pre.

Патент на iPhone
Патент на iPhone

Тем не менее, с защитой интеллектуальной собственности может возникнуть ряд проблем. Аналитик Пабло Перес-Фернандес (Pablo Perez-Fernandez) отмечает, что если Apple начнет судебное преследование Palm, то ей также придется преследовать такие компании, как Garmin, HTC и Research in Motion, каждая из которых разработала свой вариант multi-touch. Более того, аналитик полагает, что Apple могла получить всеобъемлющий патент iPhone по ошибке, вторгаясь на территорию Университета штата Делавер (University of Delaware).

Версия multi-touch от Apple большей частью приписывается Уэйну Вестерману (Wayne Westerman), чья компания FingerWorks была приобретена в период создания iPhone. Часть его патентов была получена в то время, когда Вестерман все еще работал в Университете штата Делавер, что означает, что они могут принадлежать этой организации.

Аналитик даже заявляет, что Apple попытается запретить Microsoft использовать multi-touch в Windows 7. В заключение он отмечает, что Apple только принесет себе вред, если действительно решит начать любое из этих судебных разбирательств.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение