НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple патентует универсальные батареи

[понедельник, 9 февраля 2009 г, 10:47]

Компания Apple оформила патентную заявку, в которой описывается универсальный формат аккумуляторов. Такие аккумуляторы можно будет подзаряжать вне самого устройства.

Apple патентует универсальные батареи
Apple патентует универсальные батареи

Заявка описывает аккумуляторный блок, в котором есть потенциально заменяемое ядро и возможность использоваться с различными форматами. Таким образом, подзарядка будет возможна в различных хост-устройствах, вместо необходимости держать под рукой проприетарный зарядник или адаптер.

Подобные аккумуляторы могут использоваться в компьютерах, клавиатурах и других устройствах. В них могут быть слоты как для зарядки аккумуляторов (в том числе и аккумуляторов других устройств), так и для использования заряда этих аккумуляторов на собственные нужды.

При этом аккумуляторы смогут обмениваться данными. В самой батарее необязательно будет беспроводное соединение, она может воспользоваться возможностями компьютера для отправки данных. Пользователь в результате сможет легко следить за множеством аккумуляторов, не допуская их разрядки.

Предусмотрено как минимум четыре размера аккумуляторов - от больших, больше подходящих для ноутбуков, средних для сотовых телефонов и сходных устройств, до совсем миниатюрных для мышек или спортивных наушников. На иллюстрации демонстрируется iMac-подобный компьютер с аккумуляторными слотами на боку.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение