НОВОСТИ
RSSВсе новости

Snow Leopard будет экономить дисковое пространство

[среда, 11 февраля 2009 г, 10:53]

Ресурсу AppleInsider стали известны новые подробности о грядущей операционной системе Mac OS X Snow Leopard. В ней Apple собирается прекратить обычную практику установки нескольких гигабайт драйверов для множества принтеров. Вместо этого в систему будут загружаться лишь файлы, необходимые конкретным существующим устройствам. При этом новые драйвера можно будет получать по мере необходимости благодаря опции Software Update.

Snow Leopard будет экономить дисковое пространство
Snow Leopard будет экономить дисковое пространство

Такая политика высвободит значительные объемы в Snow Leopard. Кроме того, мы увидим новую систему сжатия файлов HFS+, которая будет применяться для уменьшения размера файлов с атрибутами “только для чтения”, а также сжатия и/или удаления ненужных файлов NIB. В результате размер приложений в новой системе значительно сократится.

Кстати, схожая методика используется в новом GarageBand '09, предлагающем ряд видеоуроков по обучению игре на музыкальных инструментах. Приложение не устанавливает по умолчанию сразу все видеоуроки, а позволяет пользователям загружать лишь те из них, которые нужны, экономя тем самым значительное место на диске. Аналогичная политика будет применяться с файлами и шрифтами локализации Mac OS X на иностранных языках, которые сейчас занимают много дискового пространства, а используются относительно редко.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение