НОВОСТИ
RSSВсе новости

Расширенная поддержка ZFS - сначала для Mac OS X Snow Leopard Server

[среда, 11 февраля 2009 г, 13:36] [СЛУХИ]

Как сообщает AppleInsider, по информации источников, знакомых с планами Apple, расширенная поддержка файловой системы ZFS будет представлена в операционной системе Mac OS X Snow Leopard Server, перед ее появлением в версии ОС для обычных компьютеров.

Ограниченная поддержка этой 128-битной файловой системы, разработанной корпорацией Sun и распространяемой под открытой лицензией, первоначально появилась в нынешней Мас OS X Leopard. Однако в ней сейчас отсутствует возможность создавать новые ZFS-пулы или записывать в них данные, что серьезно ограничивает ее полезность.

Поскольку это программное обеспечение является открытым, у пользователей есть возможность самим установить его последнюю версию с сайта Apple MacOS Forge и пользоваться ZFS из командной строки, в том числе создавая пулы и записывая в них данные. Однако отсутствие графического интерфейса все же вызывает нарекания пользователей Мас. К примеру, при работе с диском, на котором установлена файловая система ZFS, нет возможности очистить корзину, используя графический интерфейс Finder.

Как говорят осведомленные источники, Apple не только включит последнюю сборку ZFS в Mac OS X Snow Leopard Server, но также расширит возможности в графическом приложении Disk Utility. Это облегчит установку пулов хранения данных и файловых систем без необходимости прибегать к помощи командной строки. Также нуждается в полноценной поддержке ZFS и Finder, как и любое другое приложение, работающее в базовой файловой системе.

Несмотря на повышенный интерес к ZFS, многие приложения в ней требуют глубокой переработки связанных с ними программ. Поскольку компания Apple ориентируется прежде всего на рядовых потребителей, она не собирается пока затевать дорогостоящую акцию по внедрению файловой системы ZFS в компьютеры обычных пользователей. Ведь для большинства их, и в особенности для пользователей ноутбуков, составляющих большую часть покупателей продукции Apple, новая файловая системы не принесет ничего, кроме дополнительных сложностей. Однако технически подкованные пользователи в будущем, вероятно, все же смогут поэкспериментировать с файловой системой ZFS на компьютерах с установленной Mac OS X Snow Leopard.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение