НОВОСТИ
RSSВсе новости

Intel представила 32-нм процессор Westmere

[среда, 11 февраля 2009 г, 15:20]

Как заявили представители Intel на конференции ISSCС, компания выпустит новые процессоры Westmere не ранее осени. Они созданы на основе адаптированной архитектуры Nehalem, по более тонкому 32-нм тех. процессу. Вероятно, это связано с желанием завершить анонсы 45-нм Nehalem-семейств – 4-ядерников Lynnfield и Bloomfield, а также мобильных процессоров Clarksfield с 2 и 4 ядрами.

Вице-президент Intel показывает 32-нм процессор Westmere
Вице-президент Intel показывает 32-нм процессор Westmere

Однако некоторая информация о новом процессорном семействе от Intel все же поступила. Чипы Westmere будут представлять собой интегрированные решения, включающие двухканальную память DDR3 и графическое ядро. При выполнении задач, где не задействованы большие графические мощности, нагрузка с отдельного графического чипсета переносится непосредственно на интегрированное графическое ядро. При этом достигается экономия энергии, что особенно важно при работе в мобильных компьютерах.

Процессор под кодовым названием Gulftown, вариант Westmere, предназначенный для настольных компьютеров, должен стать первым процессором Intel не серии Xeon с шестью ядрами. При этом процессоры Westmere используют технологию Hyperthreading, позволяющую оперировать одновременно с 12 вычислительными потоками, в том числе поддерживаются виртуальный среды. А для более быстрого декодирования в новых чипах реализованы инструкции AES. Процессоры Xeon также перейдут на 32-нм производственный процесс, но сделано это будет не ранее 2010 года.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение