НОВОСТИ
RSSВсе новости

Сервис push-уведомлений на iPhone связан с релизом Snow Leopard Server?

[четверг, 12 февраля 2009 г, 14:04] [СЛУХИ]

Как сообщает AppleInsider, несмотря на лицензирование протокола ActiveSync Exchange от Microsoft для использования с коммуникатором iPhone, компания Apple сейчас создает собственную службу push-уведомлений для работы с сообщениями как в iPhone, так и в Mac OS X Snow Leopard Server, используя открытые и совместимые стандарты.

Сервис push-уведомлений на iPhone
Сервис push-уведомлений на iPhone

Однако работа над сервисом push-уведомлений затягивается. Это показывает, что данная технология, возможно, оказалась более сложной, чем считалось ранее. Пока запуск службы push-уведомлений откладывается на неопределенный срок.

Напомним, изначальной целью внедрения push-сообщений являлось энергосбережение, весьма полезное для батарей мобильных устройств. Этот сервис должен отслеживал местоположение устройства и передавать уведомления, как только появились новые сообщения или обновление данных, избавляя тем самым мобильные устройства от необходимости постоянно запрашивать свежие данные. Это, кстати, применимо не только к мобильным устройствам, но и к настольным компьютерам. К примеру, сервис MobileMe, запущенный Apple в прошлом году, также может передавать push-уведомления зарегистрированным клиентским системам. Примерно тогда же компания представила планы предоставить еще один механизм push-уведомлений для пользователей iPhone в дополнении к поддержке Exchange ActiveSync и MobileMe. Этот механизм позволил бы приложениям сторонних разработчиков для iPhone получать уведомления, например, о появлении новых сообщений или любой другой информации.

Несмотря на сложности с внедрением сервиса push-уведомлений, этот проект остается приоритетным для Apple, так же как iPhone и Mac OS X Snow Leopard Server. В этой новой операционной системе, которая должна увидеть свет в этом году, встроенные приложения Mail, iCal и Address Book получат поддержку открытых push-сообщений. В нем iCal Server связан со службой уведомлений Notification Server, что позволяет пользователю получать push-обновления календаря. Кроме того, такая система достаточно безопасна для конечных пользователей. Возможно, Apple привяжет релиз iPhone Push Notification Server к завершению работ над схожей системой в Snow Leopard Server.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение