НОВОСТИ
RSSВсе новости

Продажи Apple в этом квартале вырастут на 4,8%

[четверг, 19 февраля 2009 г, 11:55]

Аналитик Piper Jaffray Джин Манстер (Gene Munster) прогнозирует, что объем продаж компьютеров Mac в первом квартале 2009 года составит от 2 до 2,2 миллиона штук, тогда как в этом же квартале прошлого года было продано 2,3 миллиона Mac. Таким образом, налицо некоторое снижение продаж. Однако, отмечает аналитик, в прошлом году Apple как раз выпустила MacBook Air, что существенно подстегнуло продажи. В этом году подобной новинки у компании нет. Сама Apple ожидает снижения продаж Mac на 4-13% в этом квартале, однако, ситуация на рынке PC, скорее всего, будет еще хуже. Аналитик Piper Jaffray, в свою очередь, считает, что во втором квартале продажи компьютеров Mac снизятся приблизительно на 2%, осенью останутся на том же уровне, а к зиме опять начнут расти.

Что касается iPod, то объем продаж этих плееров в первом квартале текущего года составит, предположительно, 9-10 миллионов, считает Манстер. Здесь также заметен спад от 6 до 15%: за аналогичный период прошлого года было продано 10,6 миллиона iPod. Несколько снизилась и средняя стоимость продаваемого iPod, тогда как не так давно, в сезон праздников, покупатели предпочитали, в основном, более дорогие iPod touch.

Продажи iPhone прогнозируются на уровне 4,4 миллиона. Это значительный рост по сравнению с первым кварталом 2008 года, когда было продано 1,7 миллиона телефонов. Продажи Apple TV, вероятно, превысят прошлогодние показатели в три раза, хотя данное направление Apple не считает приоритетным. В целом, за первый квартал текущего года общий объем продаж компании Apple вырастет на 4,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, считает Джин Манстер. Это, конечно, не 42%-ный рост, как в прошлом году, но существенно лучше показателей рынка PC и потребительской электроники в целом, отмечает эксперт.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение