НОВОСТИ
RSSВсе новости

Покупатели Apple высказывают свое одобрение

[четверг, 19 февраля 2009 г, 15:49]

Исследовательская фирма ChangeWave Research провела исследование, призванное выявить степень удовлетворенности покупателей продукцией компьютерных компаний и их потребительские планы на 2009 год. Выяснилось, что рейтинг потребительской удовлетворенности в той его части, которая касается одобрения потребителей и планов покупки новых ноутбуков, уверенно возглавляет компания Apple.

Покупатели Apple высказывают свое одобрение
Покупатели Apple высказывают свое одобрение

Согласно данным опроса, потребители продолжают затягивать пояса и снижать расходы на приобретение настольных компьютеров и ноутбуков. Сейчас этот показатель достиг своего двухлетнего минимума. Всего 4 процента респондентов планируют купить в ближайшие 90 дней компьютер и 6 процентов – ноутбук. Из тех, кто планирует приобрести ноутбук, около трети (30 процентов) отдают предпочтение продукции Apple. Конкурирующие компании НР и Dell продемонстрировали более скромные результаты – 22 и 26 процентов, соответственно. Число желающих купить нетбук возросло по сравнению с прошлым месяцем с 14 до 18 процентов, однако две трети по-прежнему не рассматривает эти устройства в качестве кандидата на приобретение.

Покупатели Apple высказывают свое одобрение
Покупатели Apple высказывают свое одобрение

В разделе настольных систем на первом месте находится Dell (32 процента потенциальных покупателей), на втором - НР (28 процентов) и замыкает тройку лучших Apple с 26 процентами. Если посмотреть на реальные продажи за последние 90 дней, ситуация здесь аналогична: в лидерах идет Dell (33 процента), за ней НР (27 процентов) и Apple (15 процентов). Схожая ситуация и по ноутбукам: 20 процентов реально покупают продукцию Apple, 27 процентов – НР и 33 процента покупают мобильные компьютеры Dell.

Однако если посмотреть на рейтинг удовлетворенности потребителей своими покупками, компания Apple вне конкуренции – 81 процент покупателей заявили, что они очень довольны своими приобретениями. Аналогичные показатели других ведущих компьютерных брэндов варьируются от 67 до 50 процентов опрошенных. Сходная картина наблюдается и по результатам прошлогоднего опроса корпоративных пользователей операционных систем. Больше половины (54 процента) пользователей Mac OS X Leopard заявили, что очень довольны своей платформой. А вот такие же показатели семейства Windows варьируются от 40 процентов (Windows XP Professional) до 5-12 процентов (Windows Vista).

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение