НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple страдает из-за спора между Intel и NVIDIA

[вторник, 24 февраля 2009 г, 16:08] [СЛУХИ]

Планы Apple по созданию настольных компьютеров iMac с процессорами Core i7 и графическими чипами NVIDIA вновь оказались под угрозой задержки. По слухам, эти системы должны были появиться еще прошлой осенью, но даже на январской выставке Macworld их не анонсировали. Тогда это объяснялось желанием Apple представить по-настоящему мощные компьютеры с самыми современными CPU. Теперь, по данным AppleInsider, причиной отсрочки может послужить спор между Intel и NVIDIA по поводу лицензирования технологий.

Apple страдает из-за спора между Intel и NVIDIA?
Apple страдает из-за спора между Intel и NVIDIA?

Напомним, что суть претензий этих гигантов микроэлектроники друг к другу – возможная совместимость новых центральных процессоров Intel Nehalem, известных под названием Core i7, и чипсетов NVIDIA со встроенной графикой. Intel утверждает, что лицензия NVIDIA не позволяет ей производить чипсеты для процессоров Core i7, поскольку эти процессоры оснащены интегрированными контроллерами памяти QuickPath. Однако в NVIDIA заявляют, что по патентному соглашению от 2004 года они имеют право производить интегрированные чипсеты даже под новые процессоры Intel.

Apple относительно недавно стандартизировала контроллеры NVIDIA и уже использовала их в новых алюминиевых ноутбуках MacBook и MacBook Pro. Означает ли спор Intel и NVIDIA, что Apple придется вернуться к системе с двумя графическими платформами, используя решения NVIDIA для высокопроизводительных профессиональных Мас, а контроллеры Intel – для потребительских продуктов? Ведь графика Intel не поддерживает OpenCL и значительно уступает в скорости работы конкурентам от NVIDIA. Сейчас, когда продажи настольных компьютеров продолжают падать из-за уменьшающегося спроса, Apple очень нужны свежие продукты в виде новых iMac, способные оживить продажи.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение