НОВОСТИ
RSSВсе новости

Жесткие диски OptiBay для MacBook и MacBook Pro экономят энергию

[среда, 25 февраля 2009 г, 11:38]

Компания MCE Technologies объявила о начале поставок винчестеров OptiBay для новых алюминиевых ноутбуков MacBook и MacBook Pro. Эти винчестеры используются как вторые жесткие диски в ноутбуках вместо оптического привода и подключаются по интерфейсу SATA.

OptiBay
OptiBay

Доступная емкость жестких дисков начинается от 250 Гб и заканчивается 500 Гб, причем каждый имеет буфер в 8 Мб. Модели емкостью 350 Гб и 500 Гб работают на скорости 5400 оборотов в минуту, а версия на 320 Гб достигает скорости 7200 оборотов в минуту. По заявлению компании, жесткие диски OptiBay потребляют меньше энергии, чем оригинальные винчестеры, стоящие в ноутбуках Apple, что позволяет продлить время работы от аккумуляторов на 10-15 процентов. Эти диски также поддерживают команды мониторинга состояния и остановки, когда работают с Mac OS X.

Цены на жесткие диски OptiBay начинаются от $190. Опциональный внешний корпус позволяет превратить диск во внешний накопитель. Кроме того, потребители могут приобрести набор OptiBay, для алюминиевых MacBook и MacBook Pro, который позволяет использовать с этими ноутбуками любой стандартный 2,5-дюймовый HDD. Стоимость набора составляет $130.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение