НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новые iМас вполне конкурентоспособны

[четверг, 5 марта 2009 г, 14:42]

Несмотря на постоянно слышимые призывы к Apple снизить цены на компьютеры линейки Мас, чтобы сделать их более конкурентоспособными, аналитик компании Oppenheimer Эр Рейнер (Yair Reiner) считает, что представленные во вторник новые iMac уже вполне конкурентоспособны по сравнению с решениями на базе Windows, и, вероятно, помогут Apple увеличить продажи в сегменте настольных систем.

iМас
iМас

В своем отчете для клиентов Рейнер похвалил Apple за выпуск столь широкой линейки новых настольных систем, включающей iMac, Mac mini и Mac Pro, а также одобрил усилия компании по разработке и продаже более экологичных продуктов. “Мы полагаем, что анонсированные продукты оживят ослабевшие продажи настольных компьютеров Apple”, - пишет аналитик, – “Хотя это долгожданное обновление не дало нам нового форм-фактора (на что мы надеялись), расширение аппаратных возможностей новинок, несомненно, является позитивным шагом”.

Ранее Рейнер предсказывал, что доход Apple во втором квартале составит около $8,017 миллиарда. Он не внес никаких изменений в свой прогноз после анонса новых Мас, однако считает, что увеличившийся спрос на новые компьютеры может повысить ожидаемые продажи настольных систем в 2009 финансовом году. Сейчас он прогнозирует продажи настольных Мас в текущем финансовом году на уровне 2,776 миллиона.

Аналитик также подтвердил конкурентоспособность новых iMac по сравнению с аналогичными системами класса “все в одном”, произведенными Dell и HP. По его данным, средняя модель iMac стоимостью $1499 (за рубежом) имеет более быстрый процессор и оперативную память, а также демонстрирует лучшую графическую производительность по сравнению с конкурентами, притом, что последние стоят всего на 100-250 долларов дешевле.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение