НОВОСТИ
RSSВсе новости

В Snow Leopard работа с текстом станет еще умнее

[вторник, 10 марта 2009 г, 10:40]

По информации источников, близких к планам Apple, операционная система Mac OS X 10.6 Snow Leopard, релиз которой ожидается этим летом, предложит своим пользователям множество дополнительных текстовых функций во всех приложениях, использующих Core Text.

Автоматическая проверка орфографии
Автоматическая проверка орфографии

Автоматическая проверка орфографии - эта функция позволяет системе по выбору пользователя исправлять очевидные орфографические ошибки, возникающие во время набора текста, а не просто подчеркивает неправильно написанные слова красными волнистыми линиями, предлагая пользователю вносить правку самому. Автокоррекция набираемого текста уже реализована в iPhone, по желанию ее можно деактивировать.

В Snow Leopard функция автоматической проверки орфографии будет просто заменять такие слова, как "teh" или "spelll", как только пользователь нажмет клавишу пробела. В новой системе такая функция распространится на все приложения. Так же, как и существующая система, новая проверка орфографии может быть отключена по желанию пользователя.

Еще одной новой возможностью в движке Core Text станет функция замены (Substitutions). Нечто похожее уже знакомо пользователям Palm OS и Microsoft Word. В Snow Leopard пользователи также смогут определять список фраз или длинных слов, которые будут заменяться автоматически при нажатии определенной последовательности клавиш. К примеру, слово "MOSX" может быть запрограммировано для замены на "Apple's Mac OS X operating system". Множество таких замен уже прописаны в Snow Leopard, включая замену набираемого "(c)" на символ копирайта. Любую из этих замен можно отключать и включать по отдельности, кроме того, пользователь сможет установить неограниченное число пунктов.

Кроме того, в Snow Leopard будут включены новые функции копирования и вставки. Функция Сервисы (Services) позволяет операционной системе копировать текст или другую информацию, отсылать ее для обработки в другое приложение, а затем по желанию пользователя возвращать ее в измененном виде. Mac OS X уже поддерживает Сервисы, но эта функция скрыта в большом сложном подменю, открывающемся в меню Application. В Snow Leopard, как сообщается, введен “умный” выбор соответствующих Сервисов непосредственно в контекстном меню, тем самым делая их полезные свойства более доступными. Кроме того, новое подменю в контекстном меню будет предлагать различные трансформации, к примеру, сделать выделенный текст написанным буквами верхнего или нижнего регистра или преобразовать буквы из строчных в заглавные.

“Умный” выбор - подобная функция уже разрабатывалась в девяностые годы в рамках Apple Advanced Technology Group. Детекторы данных (Data Detectors) позволяют системе распознавать части текста, такие как адреса и номера телефонов. В операционной системе Leopard эта технология позволяет обнаруживать нужные данные в Mail для создания событий в iCal или контактов в Address Book. В Snow Leopard детекторы данных смогут работать в любом тексте, находящемся в приложении, использующем Core Text.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение