НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новый Mac Pro – распакован и протестирован

[среда, 11 марта 2009 г, 11:00]

Новые компьютеры Mac Pro на базе процессоров Nehalem только поступили в продажу, а их обладатели уже делятся своими впечатлениями в блогах и на форумах. К примеру, посетитель форума MacRumors под ником WonderSausage получил этот компьютер в следующей конфигурации: два четырехъядерных процессора Intel Xeon с тактовой частотой 2,93 ГГц, оперативная память 6 Гб и графическая карта ATI Radeon HD 4870.

Тесты производительности Mac Pro
Тесты производительности Mac Pro

Затем этот пользователь решил проверить производительность своей системы с помощью различных тестов. На GeekBench новый Mac Pro показал результат в 17665 очков, что позволило ему расположиться на самом верху списка GeekBench 2. Ранее на первом месте находился компьютер Sun Fire X4450. Этот рекорд также затмил показатели лучшего из предыдущего поколения Mac Pro с процессорами, работающими на частоте 3,2 ГГц. Этот компьютер смог в свое время достичь максимального результата в 11030 очков. Как и ожидалось, главным преимуществом новых Mac Pro стали многопоточные функции и быстродействие памяти.

Тем временем еще один владелец нового Mac Pro, чьи процессоры имеют тактовую частоту 2,26 ГГц, смог достичь в тестах GeekBench результата в 11226 - 13113 очков. Процессоры Nehalem вновь отличились в многопоточных задачах, однако непосредственная тактовая частота этих чипов в однопоточных вычислениях была ниже, чем у Intel Xeon с частотой 3,2 ГГц.

Схожие результаты показаны в GeekBench пользователем Tesselator. Они опубликованы ресурсом PowerPaw. В этом тесте новые 4-ядерные Nehalem с частотой 2,26 ГГц опередили чипы предыдущего поколения с частотой 2,8 ГГц в многопоточных задачах, но показали результаты послабее в однопоточных вычислениях. Тем не менее, многоядерная производительность новых процессоров с частотой 2,93 ГГц, как уже было сказано, оказалась значительно выше, чем у чипов предыдущего поколения.

В результате в зависимости от направления деятельности (многопоточные или однопоточные задачи) у пользователя есть выбор – приобрести более медленный "восьмиядерный" или более быстрый четырехъядерный компьютер Mac Pro. Кроме того, некоторые пользователи надеются, что усилия Apple по включению поддержки многопоточных вычислений в ОС Snow Leopard смогут переломить ситуацию в пользу восьмиядерных систем.

Источник: MacRumors Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение